Mostre principali

2022

Milano, Galleria Scoglio di Quarto, Metope di ieri e di oggi, insieme per un tempio dell’arte, a cura di Marilisa Di Giovanni

Albissola Marina, Centro Culturale Bludiprussia, Metope di ieri e di oggi, insieme per un tempio dell’arte

2021

Milano, Museo della Permanente, VENTI E VENTI uomo/ spazio/ ambiente. Artisti della Permanente e un secolo di percorsi e movimenti. A cura della Commissione Artistica della Permanente (anno 2019-2021)

Vigevano, Scuderie del Castello Sforzesco,  La poetica della materia. Quattro scultori contemporanei della Permanente a confronto, organizzazione del Comune di Vigevano

2020

Milano, Galleria Quintocortile, Tandem, linguaggi del contemporaneo, con Nada Pivetta, curatori Mavi Ferrando e Gretel Fehr, testo critico di Cristina Rossi

2019

Albissola Marina, Centro Artistico e Culturale Bludiprussia, La luna nel pozzo, organizzazione Paola Grappiolo

Milano, Museo della Permanente, Io e Leonardo, organizzazione Museo della Permanente, a cura di Renato Galbusera, Giovanni Mattio, Armanda Verdirame

Milano, Palazzo Pirelli, Io e Leonardo, organizzazione Museo della Permanente, a cura di Giorgio Seveso e Andrea Ferrari

Milano, Museo della Permanente, Chaosmos, organizzazione Museo della Permanente, testo di Bruno Nacci

Milano, Anteo Palazzo del Cinema, CLOSE UP contaminazioni tra arte e cinema, a cura di Barbara Pietrasanta e della Commissione Artistica Annuale della Permanente

Milano, Galleria Fiber Art and…, Golosaria, Il cibo diventa racconto, a cura di Gabriella Anedi

Milano, Galleria San Carlo, Natale, arte come regalo III edizione, a cura di Gian Carlo de Magistris e Lucia Mazzilli

Carnago (Varese), Ex Chiesa di San Rocco, La bellezza resta, a cura di Simona Bartolena e Armando Fettolini

2018

Milano, Mymicrogallery, The Silent Witness, a cura di Stefania Carrozzini

Milano, Spazio Mantegna, Segno Forma Colore tra Innovazione e Tradizione, a cura di Laura Di Fazio

Milano, Galleria San Carlo, Tillandsia. Carta, semi, terracotta, bronzo, a cura di Gian Carlo de Magistris, testo di Luca Nicoletti

Vimercate, Biblioteca di Vimercate, Pagine, 12 artisti interpretano il tema del libro, a cura di Simona Bartolena

Milano, Biblioteca Nazionale Braidense e Mediateca Santa Teresa, Oggetto libro, 3° Festival Internazionale del libro d’artista e di design, promosso da SBLU_spazioalbello, Pinacoteca di Brera, Biblioteca Nazionale Braidense, Mediateca SantaTeresa e AIAP Associazione italiana design della comunicazione visiva, con il patrocinio di MIBAC, Comune di Milano e ADI Associazione per il Disegno Industriale

Carnago (Varese), Pagine d’arte contemporanea, a cura di Claudia Canavesi

Milano, Museo della Permanente, Colore espressione (indaco), organizzazione Museo della Permanente

2017

Milano, Museo della Permanente, Sedia d’artista, omaggio al maestro, Aricò

Milano, Biblioteca Umanistica della Chiesa di S. Maria Incoronata, Centro e periferie, organizzazione UCAI (Unione Cattolica Artisti Italiani)

2016

Milano, Spazio Mantegna, Quando un libro è espressione d’arte. Rassegna diffusa di libri d’artista, promossa da SpazioMantegna con Ascopier e PDF600, a cura di Laura Di Fazio

Milano, Galleria Scoglio di Quarto, Trenta disegni in omaggio a Nanni Valentini, Poesia su Poesia di Niklos Varga, a cura di Gabriella Brembati

Milano, Art Studio 38, Con-divisioni. Mostra con Raffaele Romano, organizzazione Hotel 38

Fiume (Croazia), Galleria Principij, Oggetto libro, organizzazione Susanna Vallebona

Vimercate Milano, Museo MUST, inastallazione Semiritmica (progetto La bellezza resta), organizzazione Simona Bartolena

Siracusa, Liceo Artistico “A. Gagini” – Sala Migliara, Mail Art

Milano, Museo della Permanente, Poetiche in dialogo, organizzazione Museo della Permanente

Milano, Triennale, Oggetto libro, organizzazione Susanna Vallebona

Milano, La Cavallerizza sede del FAI, Oggetto libro, installazione Semiritmica, organizzazione Susanna Vallebona

2015

Milano, Galleria Quintocortile, Tra l’arte e l’uso, a cura di Donatella Airoldi e Mavi Ferrando

Rapallo, Castello, Ombre e Luci, mostra internazionale d’arte al femminile promossa dalla Sezione Italia della Ficf (Fédération Internationale Culturelle Féminine), a cura di Nicoletta Mezzanotte

Milano, A Oriente Libri, Copertine per la poesia di Rabindranath Tagore, organizzazione A Oriente Libri

Casale Monferrato, I lumi di Channukkah, a cura dell’assessorato alla Cultura e Manifestazioni del Comune du Casale Monferrato

Milano, Galleria San Carlo, Compagni di avventura, a cura di Patrizia e Gian  Carlo de Magistris

Cosenza, MAM Museo delle Arti e dei Mestieri, Omaggio a Demetra, organizzazione Mimma Pasqua e Mariarosa Pividori

Milano, Galleria San Carlo, Tre x tre, Tre materie per EXPO, organizzazione Galleria San Carlo

Vimercate Milano, Museo MUST,   ciBoh!, Installazione panis, (progetto La bellezza resta), organizzazione Simona Bartolena

Cosenza,  Terra! Tornare a Itaca, VIII edizione, organizzazione 10.2 e Mimma Pasqua e Mariarosa Pividori

2014

Milano, Galleria Quintocortile, Piccolo Inventario delle Meraviglie, XI Rassegna di Poesiarte Milano, a cura di: Donatella Airoldi e Mavi Ferrando (Associazione Quintocortile)

Milano, Ex-Fornace, Terra!, VIII edizione Tornare@Itaca, a cura di Mimma Pasqua e Maria Rosa Pividori

Milano, Spazio Oberdan, Non di solo pane, organizzazione Susanna Vallebona

Milano, Museo della Permanente, Allo stato puro, catalogo Sara Fontana, organizzazione La Permanente

Milano, Museo della Permanente, Energia per la vita,
organizzazione La Permanente

Mosca (Russia), Biennale per il libro d’artista, organizzazione Evelina Schatz

Savona, Castello Priamar, Le celle dell’anima, organizzazione Paola Grappiolo e Gabriella Brembate

Milano,  Palazzo della Provincia,  In attesa di EXPO, organizzazione Gabriella Brembati

Budapest-Milano, Libri d’artista, confronto internazionale,  organizzazione Galleria Scoglio di Quarto

2013

Milano, Galleria Quintocortile, 40 cappelli ’40, a cura di Donatella Airoldi e Mavi Ferrando

Maccagno (Varese) Museo Civico Parisi Valle, Sintassi contemporanee dalle Raccolte del Museo, a cura di Claudio Rizzi con la collaborazione di Elena Banderali, e realizzata da Ad Acta Associazione Culturale

Milano, Spazio Oberdan, Rito, costume, paradosso, promossa da Provincia di Milano/Assessorato alla cultura, rientra nell’ambito del progetto pluriennale “Non di solo pane” ideato da Susanna Vallebona di SBLU_spazioalbello

Pavia, Castello, Museo Archeologico, I bacini del Mediterraneo, organizzazione Gabriella Brembati, promossa dall’Associazione Culturale Scoglio di Quarto di Milano in compartecipazione con il Centro Artistico e Culturale Bludiprussia di Albissola e la Fondazione Passarè di Milano

Casale Monferrato, Museo di Arte Contemporanea, Le luci per Chanukkah, a cura di Elio Carmi

2012

Gallarate (VA), Galleria d’arte dell’Università del Melo, Corpus Hominis. Il DNA di dio, nell’ambito del Festival FILOSOFARTI, organizzazione Università del Melo

Milano, Quintocortile, Monocolori, a cura di Donatella Airoldi e Mavi Ferrando

Milano, Galleria Sblu_spazioalbello, L’arte di moltiplicare l’arte, organizzazione Sblu_spazioalbello

Milano, Galleria Sblu_spazioalbello, Apnea, personale a tre con Silvia Cibaldi e Tiziana Priori, organizzazione Sblu_spazioalbello

Milano, Cityart, NowHere – Oltre il buio, a cura di Mimma Pasqua e Alessandro Gordano con la partecipazione del Vice Presidente del Consiglio di Zona 2 Milano Yuri Guaiana, evento promosso dall’Associazione Culturale Multietnica “La Kasbah” ONLUS

Cosenza, Vertigoarte, In picciol vaso…, organizzazione Vertigoarte

Milano, Quintocortile, Riviste d’artista … a Oriente!, a cura di Antonella Prota Giurleo, testo di presentazione di Cristina Rossi

Milano,   Acquario,   Confronto internazionale   … A filo d’acqua, organizzazione F.I.C.F., a cura di Elisabetta Polezzo e Nicoletta Mezzanotte von Buttlar

Parigi, 6 ° arrondissement di Parigi, Palazzo del Comune, Cibo, Catalogo F.I.C.F., org. Nicoletta Mezzanotte

2011

Milano, Galleria Sblu_spazioalbello, Libro Libero d’Artista, organizzazione Sblu spazioalbello

Cosenza- Palazzo Arnone,   La formazione dell’uno, organizzazione Vertigoarte, a cura di Fabio De Chirico, Franco Giordano, Mimma Pasqua

Vigevano,  Scuderie del Castello Visconteo, Un confronto tra artisti contemporanei

Vigevano (Pavia), Spazio Rocco Scotellaro, 30-30×30, a cura di Vincenzo Pellitta

Russia  – Mosca Museo Majakoskij, libro d’artista  Guerra e Pace                   organizzazione Evelina Schatz

Milano, Libreria Pecorini, libro d’artista  Guerra e Pace                             organizzazione Evelina Schatz

Milano, Galleria Scoglio di Quarto,  Personale a due con Paolo Schiavocampo, organizzazione Galleria Scoglio di Quarto

Finalborgo (SV), Complesso Monumentale di Santa Caterina (Oratorio De’ Disciplinanti), Contemporaneamente, organizzazione Centro Artistico e Culturale Bludiprussia e Galleria Scoglio di Quarto

Milano, Circolo ARCI Bellezza, Libro d’Arte Collettiva dedicata a Alda Merini, a cura di Cristina Rossi, Giancarlo Migliavacca e Adalberto Borioli

Milano, Galleria San Carlo, Terza Dimensione, organizzazione Gian Carlo de Magistris

Gallarate (VA), Istituti Vinci, Persefone, a cura di Giorgia Berra

2010/11 Cosenza, Museo dei Brettii e degli Enotri, Poesia di Lorenzo Calogero e  Alda Merini, organizzazione Vertigoarte

2010

Contrada Casali – Cosenza, Complesso di S. Agostino, Arte per la legalità, a cura di Mimma Pasqua e Franco Gordano

Milano, Biblioteca Sormani, Viaggio nella parola di Alda Merini, progetto Tornare @ Itaca, a cura di Mimma Pasqua, Cristina Rossi, Franco Gordano, Vertigoarte

Cosenza, Museo dei Brettii e degli Enotri, Ascolta, il passo breve delle cose, Libri d’artista per Alda Merini,  a cura di Franco Gordano, Mimma Pasqua e Cristina Rossi, organizzazione Vertigoarte

Milano, Auditorium “La Verdi” Fondazione Cariplo, Viaggio nella parola di Alda Merini

Milano Auditorium, per Alda Merini-libri d’artista, organizzazione C. Rossi  Vertigoarte

Milano, Fondazione Mudima, Arte per la legalità a cura di Mimma Pasqua e Franco Gordano, organizzazione Galleria Vertigo

Milano, Galleria Quintocortile, libro d’artista  Guerra e Pace, a cura di Evelina Schatz

Milano, Scuola Superiore Hajech, Fontana-Castello, progetto per una fontana, organizzazione Mazzotta

2009

Cosenza, Museo Civico dei Brettii e degli Enotri, Tornare @ Itaca-  installazione  sito archeologico, a cura di Mimma Pasqua

Tagliolo Monferrato (AL), Tenuta degli Angeli, Hortus dischiuso, a cura di Evelina Schatz, organizzazione Galleria Quintocortile

Istanbul-Turchia, “Painter and Sculptor”,  An Art Festival in Istanbul – confronto internazionale, (installazione per Alda Merini), a cura di Nicoletta Mezzanotte per l’Associazione FICF

Como – Miniartextilcosmo, Chiesa San Francesco, …m’illumino d’immenso, organizzazione Mimmo Totaro, a cura di Lucia Caramel

Montichiari (BS)  Premio Treccani  Spazi comunali, organizzazione Bianca Tosatti

Milano Camera del lavoro Metropolitana,  L’abbraccio, testo di Roberto Borghi

Maccagno (VA), Civico Museo Parisi Valle, Suggestioni, A cura di Claudio Rizzi, con coordinamento di Ad Acta, Patrocinio di Regione Lombardia e Provincia di Varese

Milano, Galleria Quintocortile, Quartetti, a cura di Donatella Airoldi, organizzazione Galleria Quintocortile

Milano, Galleria Quintocortile, Alt – il corpo è mio, a cura di Donatella Airoldi e Mavi Ferrando, organizzazione Galleria Quintocortile

2008

Milano, Centre culturel français de Milan,  Palazzo delle Stelline,   Jean Cocteau le joli coeur, organizzazione edizione Uroburo

Carrara, Laboratorio Corsanini, Biennale di scultura

Gravedona (Como), Palazzo Gallio,  Artisti della Permanente di Milano,   organizzazione Museo della Permanente

2007

Milano-Rho,  Galleria Officina dell’arte, Armanda Verdirame personale, organizzazione Restelli

Gazoldo degli Ippoliti (MN), Museo d’Arte Moderna e Contemporanea, Suggestioni, organizzazione Claudio Rizzi, promossa da Provincia di Milano/Settore beni culturali, arti visive e musei, nell’ambito di un progetto pluriennale di Ad Acta Associazione Culturale

Novara, Museo di Storia Naturale,  “Scultura senza tempo,  sedimentazioni”, personale.

Milano, Politecnico Bovisa, “Stanze del tempo,   a cura di Maria Cristina Loi, organizzazione Politecnico di Milano – Campus Bovisa

Castell’Arcuato, (PC), Palazzo della Pretura, Carosello Italiano, a cura di Gabriella Brembati della Galleria Scoglio di Quarto di Milano

Milano, Spazio Guicciardini, Generazione Anni ’40, a cura di Claudio Rizzi

2006

San Gimignano (Si),  “Armonie …se la terra, se l’uomo, se il cielo…”, Galleria Gagliardi, organizzazione Stefano Gagliardi, testo critico di Luciano Caramel

Tellaro-(Sp), “Stratificazioni  memorie ed esperienze”, Casa Bontempelli, testo Marco Tagliafierro

2005

Milano, Galleria San Carlo, Non c’e’ futuro senza presente, artisti contemporanei e artisti storici a confronto, con il  patrocinio dell’ AiCC (Associazione Italiana Citta’ della Ceramica) della Regione Liguria del Comune di Albisola Marina e del Comune di Albisola Superiore, e la collaborazione di “Enel – Comunicazione Piemonte Valle d’Aosta e Liguria e Enel – Comunicazione Lombardia ” e “Banca Anonveneta”

Como,  Philophilo – Miniartextil. Mostra internazionale di arte contemporanea, XV edizione,    Installazione al Palazzo della Regione Lombardia, a cura di Luciano Caramel, varie sedi

2004

Anversa Puurs (B),  Gallery Francis van Hoof, “Monocromo”   mostra nella Galleria e  nel parco

2003

Milano, “Semi_batteri”, Museo della Scienza e Tecnologie

Salsomaggiore – Parma, Serre Comunali e Pal. Principe, installazioni semi-ritmica e la caduta della luna, organizzazione M. Bonatti-   pres. Luciano Caramel

Milano, Galleria Quintocortile, Animalidi, a cura di Donatella Airoldi, presentazione di Mimma Pasqua

2002

Milano, Galleria San Carlo,  “Le Opere e i Giorni, cd I.M.T.

2001

Milano, BAZART, Dieci più una, organizzazione BAZART

Milano, Auditorium Teatro Verdi, “Golfo Mistico”, testo Evelina Schatz

Milano, “Semiritmica 2000”, Galleria Scoglio di Quarto, testo di Marco Tagliafierro

2000

Borgata Bonda (Mortigliengo, Biella), Bondarte, arte a cielo aperto, Scudo “ultima eclisse”, scultura

Roma Città del Vaticano, Libro per CD d’oro Sony  “Abbà Pater”, organizzazione Mimmo Verduci

Milano- Auditorium, “Arte come comunicazione di vita”, catalogo Franco Maria Ricci

Sora (Frosinone), Tabernacolo per la Chiesa di San Giovanni, vincitore di un concorso nazionale per la progettazione di un tabernacolo

1999

Piacenza, Galleria Solaria Arte, “Carta Bianca” in onore di Fontana,  organizzazione Leda

San Gimignano (Siena),  Galleria Gagliardi,   “Amnios

1998

Milano, Galleria Ragno,   “Dalla pre parola al chip,  presentazione catalogo Luciano Caramel

Villa Ruffolo, Ravello, mostra organizzata da Bruno Mansi e da Ada Fiorillo che ne ha curato il catalogo

1997

Milano, “Il filo e il seme”, Sede Banca Credito Bergamasco, presentazione Riccardo Barletta

Milano,  “Il filo e il seme”, Spazio via Solforino, organizzazione Riccardo Barletta

1996

Milano,   “Semi-Cosmi” Tre stanze all’Umanitaria, testo Luciano Caramel

1995

Como- “1995 Miniartextil”, organizzazione M. Totaro

Bologna  “Dis loc azioni” Sgruppo, organizzazione  Bianca  Tosatti

1994

Artefiera Bologna, con Galleria Gagliardi e con Antonio Presti di Fiumara d’arte

Milano, MIART”, 1° edizione, ed. Mazzotta, Scultura all’aperto, organizzazione Sgruppo

1993

Castel di Tusa/Mistretta (Messina),  “Via della Bellezza. Confronto-incontro tra 40 scultori del mondo”          organizzazione  Antonio  Presti

Monterotondo (Rm), Galleria Atrium,  “Scudi”  testo di Marta Montanari

1992

Casalzuigno (Va), FAI Villa Bozzolo,  “Armanda Verdirame”- testo Anna Cella

Milano, Galleria 04, “La materia senza tempo”, catalogo Riccardo Barletta

Monterotondo (Roma), Palazzo Orsini, “Scudi”, testo di Marta Montanari